1-(1减 1-x分之1)的平方÷X的平方-2x+1分之x的平方-x+1全部要有步骤

温热的解脱 1年前 已收到1个回答 举报

jlregister 幼苗


⒌﹙﹣x²-1﹚/﹙﹣2x-1﹚=﹙x²+1﹚/﹙2x+1﹚,
∵x²+1>0,
∴2x+1>0,
∴x>﹣1/2;
⒍∵1/x+x=3,
∴1/x²+x²=7,
而[﹙x²﹚²+x²+1]/x²=x²+1+1/x²=8,
∴x²/[﹙x²﹚²+x²+1]=1/8.


6