圆形水池,周长是18.84米,面积是多少平方米?

oldjazz 1年前 已收到2个回答 举报

ammeill 幼苗


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

3.14×(18.84÷3.14÷2)2
=3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方米).
答:它的面积是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


7

liumangtu9527 花朵


半径=18.84÷3.14÷2=3米
面积=3.14x3²=28.26平方米


2