tan15°+cot15°咋算希望有具体过程- -数学课一直没听,为啥1/sin15*cos15=2/sin30

西域妖泱 1年前 已收到8个回答 举报

我的夏日 春芽


用半角公式,
tan15°=sin30°/(1+cos30°)
cot15°=1/[sin30°/(1+cos30°)]
所以tan15°+cot15°=4


1

Euodia 幼苗


tan15°+cot15°=sin15°/cos15°+cos15°/sin15°
=(sin15°)^2+(cos15°)^2/sin15°*cos15°
=1/sin15°*cos15°
=2/2sin15°*cos15°
=2/sin30°
=4
补充:2sinxcosx=sin2x


2

非青亦蓝 幼苗


15=45-30
也可以根据这个思路来算


2

violet58 幼苗


tan15°+cot15°
=sin15°/cos15°+cos15°/sin15°
=(sin²15°+cos²15°)/(sin15°*cos15°)
=1/(sin15°*cos15°)
=2/(2sin15°*cos15°
=2/sin30
=2/(1/2)
=4


1

bohemia0123 幼苗


用倍角公式阿,2sinx*cosx=sin2x


1

夏蔓 幼苗


tan15+cot15
=sin15/cos15+cos15/sin15
=(sin²15+cos²15)/(sin15cos15)
=1/[(1/2)sin(2×15)]
=2/sin30
=2/(1/2)
=


1

可怜无数钱 幼苗


tan15=sin15/cos15
cot15=cos15/sin15
所以tan15+cot15
=sin15/cos15+cos15/sin15
=1/(sin15*cos15)
=2/sin30
=4


0

越来越远越来越远 幼苗


6^12+2^12


0