一个三角形的底扩大4倍,高缩小到原来的二分之一,它的面积怎样变化?

蔡然 1年前 已收到4个回答 举报

阿拉阿拉 幼苗


设底为 a
高为 h
原来面积:1/2ah
后来面积:1/2*4a*1/2h=ah
所以:面积变化为原来的两倍


6

辉铜 幼苗


三角形的面积=底x高/2
所以底扩大4倍,高缩小到原来的二分之一
面积就扩大2倍


2

ab1377656 幼苗


您可以假设三角形的底为X,高为Y,那么面积就=XY/2
按照题目的意思,高扩大4倍,底缩小为原来的二分之一,即高为4X,底为Y/2,这时候的面积为XY。
可以得出面积是原来的2倍


2

wwwtt123 幼苗


S=1/2底乘以高,所以面积变为原来的2倍


2