一动圆与圆(x+2)方+y方=1外切与圆(x-2)方+y方=1内切求圆心轨迹方程急!

冠卓1 1年前 已收到2个回答 举报

蛇1978 幼苗


设圆O3半径为R,则圆O1与圆O3的圆心距离为D1=R+根号3.同理圆O3与圆O2的圆心距离为D2=3倍根号3-R,两个距离相加得D1+D2=4倍根号3,则圆O2的圆心到定点(-2,0),(2,0)的距离和为定值,根据椭圆的定义,则圆O2的方程为以(-2,0),(2,0)为焦点,长轴长为4倍根号3的椭圆.不好意思,我的手机不能打根号这个符号,希望能采纳.

1年前 追问

4

冠卓1 举报

圆O3???是什么

mantouu 幼苗


设圆O3半径为R,则圆O1与圆O3的圆心距离为D1=R+根号3。同理圆O3与圆O2的圆心距离为D2=3倍根号3-R,两个距离相加得D1+D2=4倍根号3,则圆O2的圆心到定点(-2,0),(2,0)的距离和为定值,根据椭圆的定义,则圆O2的方程为以(-2,0),(2,0)为焦点,长轴长为4倍根号3的椭圆。 不好意思,我的手机不能打根号这个符号,希望能采纳。圆O3???是什么...


0