已知椭圆C的离心率根号2/2 且椭圆C的左焦点F1与抛物线y^2=-4x的焦点重合.2.若点f1

已知椭圆C的离心率根号2/2 且椭圆C的左焦点F1与抛物线y^2=-4x的焦点重合.2.若点f1
-1,0),f2(1,0)到一斜率存在的动直线l的距离之积为1,试问直线l是否与椭圆C一定有唯一的公共点?并说明理由.
love_pcg 1年前 已收到1个回答 举报

该天天热 幼苗


郭敦顒回答:
(1)椭圆C的离心率e= c/ a=(1/2)√2
抛物线y²=-4x=2px,的焦点(p/2,0)(p<0),p=-2,p/2=-1
椭圆C的左焦点为F1(-1,0),c=1,a=1/[(1/2)√2] =√2,
∴a²=2,b²= a²-c²=1
椭圆C的方程是x²/2+y²=1.
(2)焦点F1(-1,0),F2(1,0)到一有斜率的直线l距离之积
F1P1•F2P2=1,F1P1⊥直线l,F2P2⊥直线l,
由x²/2+y²=1,y=√(1-x²/2)
直线l的斜率k=y′=(1/2√(1-x²/2)
若直线l切于上(或下)顶点,则F1P1=F2P2=1,F1P1•F2P2=1,
直线l∥X轴,y=1,没有斜率,不符合条件,
若直线l切于右(或左)顶点,则F1P1=3,F2P2=1,P1,P2重合于右顶点,
F1P1•F2P2=3,不符合条件,
显然,直线l与椭圆C的切点若不在4个顶点上,则F1P1•F2P2的取值范围是(1,3),从而直线l与椭圆C没有唯一的公共点.


6