刘畅同学去参加数学竞赛,共有20道题,做对一道得5分,做错一道题倒扣2分.结果刘畅同学考了72分,问他做对了几道题?

bluemoon818 1年前 已收到1个回答 举报

boochem 幼苗


做错:
(20×5-72)÷(5+2),
=28÷7,
=4(道)‘
做对:20-4=16(道).
答:他做对了16道.


5