在弹簧测力计下挂一个实心物体,物体静止时弹簧测力计的示数为a.把物体浸没在水中,弹簧测力计的示数减...

在弹簧测力计下挂一个实心物体,物体静止时弹簧测力计的示数为a.把物体浸没在水中,弹簧测力计的示数减...
在弹簧测力计下挂一个实心物体,物体静止时弹簧测力计的示数为a.把物体浸没在水中,弹簧测力计的示数减小0.8a.这个实心物体的密度为多少
小鱼儿118 1年前 已收到2个回答 举报

采姑娘滴小蘑菇 幼苗


设实心物体密度为ρ,则
G=a
G-F浮=0.8a, F浮=0.2a
F浮=ρ水Vg=ρ水(m/ρ)g=ρ水(G/gρ)g=(ρ水G)/ρ
(ρ水G)/ρ=0.2a
ρ= (ρ水G)/(1.8a)=1000a/0.2a=5000(kg/m²)


9

JUNJUN1105 幼苗


物体静止时弹簧测力计的示数是F/5,则该物体的密度是? 密度是1.25 F=G G=F1+F浮 F1=1/5F F浮=ρ液gV=4/5F ρ液=4/5F/gV G


1