已知复数z1=√3-i,z2=-1/2+√3/2i,求|z2| |z1|

已知复数z1=√3-i,z2=-1/2+√3/2i,求|z2| |z1|
|z2| |z1|是z1,z2的共轭复数的绝对值
bodbod 1年前 已收到1个回答 举报

天使__眼泪 春芽


z1=√3-i,z2=-1/2+√3/2i
共轭复数的模和原复数的模是相等的
所以
|z1|=√(3+1)=2
|z2|=√(1/4+3/4)=1


10