用竖式计算.(☆的要验算) 57÷3= 60÷5= ☆96÷6= 51÷6= 74÷5= ☆66÷4=

史文华 1年前 已收到1个回答 举报

一群坏女人 花朵


解题思路:根据除数是一位数的除法的笔算法则,即可解答问题,除法是利用它的逆运算乘法进行验算的.

57÷3=19,
19

357

[3/27]
[27/0]

60÷5=12,
12

560

[5/10]
[10/0]

96÷6=16,
16

696

[6/36]
[36/0]
验算:16
[×6/ 96]

51÷6=8…3,
8

651

[48/3]

74÷5=14…4,
14

574

[5/24]
[20/4]

66÷4=16…2.
16

466

[4/26]
[24/2]
验算:16
[×4/ 64]
[+2/ 66]

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查除法是一位数的笔算,属于基础题.


9