已知等差数列{an}的前3项为1-a,a+1,a+3,则此数列的通项公式是

情归何地 1年前 已收到3个回答 举报

dgd66 春芽


这道题通过所给等差数列前三项我们可以写出
2(a+1)=1-a+a+3
解得a=1
前三项为0,2,4
等差数列为首项为0公差为2的等差数列
通项公式为2(n-1)
一定注意所给条件,从条件入手!


10

陪我聊聊 幼苗


an=2(n-1)


2

任新娜 幼苗


An=2na+1-3a


0