钟面上,当其分针正指向1时,时针在7、8之间.请问从这时开始至少要经过多少分钟时,分针与时针构成直角?

ustbtian 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的浪漫71 春芽


设过x分所成的角为90度.
∵原时间分针和时针与12点的位置所成的角,加上又过的时间所走的角,角度的差为90度
∵原来的时间是7点5分
∵时针一分钟走0.5度,分针一分钟走6度
∴(210+5*0.5+0.5x)-(30+6x)=90
解出即可
我算出来是185/11,不知算对没

1年前 追问

1

ustbtian 举报

好像有两个答案

举报 紫色的浪漫71

额,不好意思,大意了 时针可能在前面,分针也可能在前面 所以有两个方程: (210+5*0.5+0.5x)-(30+6x)=90 (30+6x)-(210+5*0.5+0.5x)=90 解出即可