一元一次方程问题,怎么列方程某店主在一次买卖中同时卖出两件商品,每件以150元出售,若按成本计算,其中一件盈利20%,另

一元一次方程问题,怎么列方程
某店主在一次买卖中同时卖出两件商品,每件以150元出售,若按成本计算,其中一件盈利20%,另一个亏本20%,则这次买卖中店主是赔了还是赚了?赔了或赚了多少?要求一元一次方程解
luciferkai 1年前 已收到1个回答 举报

jazzimu 幼苗


设一件成本为x
(1+20%)x=150
x=125
∴盈利150-125=25元
设另一件本为y
(1-20%)y=150
y=187.5
∴亏本187.5-150=37.5元
∴赔了37.5-25=12.5元


8