物体的位移随时间变化的函数关系是S=4t+t^2(t的平方),则它运动的初速度和加速度分别是( )

物体的位移随时间变化的函数关系是S=4t+t^2(t的平方),则它运动的初速度和加速度分别是( )
A.0、4m/s^2 B.4m/s、2m/s^2 C.4m/s、1m/s^2 D.4m/s、4m/s^2
注:可能有一个或一个以上的答案
little072 1年前 已收到2个回答 举报

zzj114 幼苗


D 由公式 s=vt+1/2at²


1

baozituteng 幼苗


V(t)=ds/dt=2t+4
初速度V(0)=4
a=dV/dt=2
答案B


1