食醋是常用的调味品,小明用食醋(含有4%的醋酸)配置5瓶(每瓶装500g)2%的醋酸溶液.求配制出的5瓶醋酸的总质量?配

食醋是常用的调味品,小明用食醋(含有4%的醋酸)配置5瓶(每瓶装500g)2%的醋酸溶液.求配制出的5瓶醋酸的总质量?配制过程中需加蒸馏水的质量是多少?
玩勿丧志0101 1年前 已收到1个回答 举报

tomorrowlu 春芽


(1)2500
(2) 设需食醋Yg
4% * Y = 5 * 500 * 2% 得 Y = 1250g
所以需加入蒸馏水的质量为:2500g – 1250g = 1250g
答:配置过程中需加入蒸馏水的质量1250g.

1年前 追问

2

玩勿丧志0101 举报

是蒸馏水不?