在微分方程中,为什么u=y/x 则dux=du+dx 为什么是这样啊,

cafen0904 1年前 已收到1个回答 举报

yy从容 幼苗


这是一阶齐次微分方程 (x^2+y^2)dx-xydy=0 dy/dx=(x 2;+y 2;)/(xy) dy/dx=((x/y) 2;+1)/(x/y) 令u=y/x 则dy=du*x+dx*u


8