小学数学题!!!!急!求学霸老师指点

小学数学题!!!!急!求学霸老师指点
一个老翁有三个孙子,分别是15,12,10岁,十年后,老翁的年龄是他们的年龄的和少30,问老翁现在多少岁?
如果是104岁的,就算了吧,那是错的…
misizuoan 1年前 已收到8个回答 举报

cs_9527 种子


(15+10 +12+10+10+10)-30-10=26
话说怎么可能只有26
你题目弄错了吧??????


2

快男绯闻1 幼苗


你好,题目应该是有问题的,感觉应该是十年后,老翁的年龄是他们的年龄的和2倍少30,
(15+12+10+10×3)×2-30-10
=134-30-10
=94岁


2

大胖子 花朵


“老翁的年龄是他们的年龄的和少30”这句话什么意思,不理解啊,你能解释一下不


2

仙外村rr 幼苗


十年后,三个孙子的年龄是25,22,20。
根据题意,10年后老翁的年龄是2×(25+22+20)-30=134-30=104
那么老翁现在是94岁。


2

祢你 幼苗


10年后,三个孙子的年龄和为15+12+10+30=67岁,67-30=37,
现在才37-10=27,不会吧,数据有问题吧,是比年龄和多30岁还差不多


1

rzgrca 幼苗


一个老翁有三个孙子,分别是15,12,10岁,十年后,老翁的年龄是他们的年龄的和多30,
(15+10)+(12+10)+(10+10)+30=97,所以现在老翁的年龄是97-10=87


1

qianxun1314 幼苗


【(22+25+20+25+15+25)+60】/2=96
96-25=71


0

暖暖Lizard 幼苗


10年后3个孙子的年龄和是:15+12+10+10+10+10=67
10年后老翁的年龄:67+30=97
老翁现在的年龄:97-10=87


0