已知:关于X的方程:(2kX+a)3 = 2 + (X-bk)6 (其中a、b、k为常数) ① 如果该方程无解,则k的值

已知:关于X的方程:(2kX+a)3 = 2 + (X-bk)6 (其中a、b、k为常数) ① 如果该方程无解,则k的值一定为多少
② 如果无论k为任何值,该方程的根总是1,试求a,b的值.
weather112 1年前 已收到3个回答 举报

Rainbowjeans 幼苗


1、将方程(2kX+a)3 = 2 + (X-bk)6移向整理得:X=(2-3a-3bk)/(6k-6)
因为a、b、k为常数,方程无解,所以只能让6k-6=0,所以k=1
2、由X=1,代入方程可得:8-3a=(6+6b)k
因为k可取任何值,所以只能让8-3a=6+6b=0 解得:a=8/3 b=-1
附加一句,因为分式要处理,所以这里的分号全写成这样“/”,能看得懂吧~


2

下辈子不要记得你 幼苗


3分之2kx+a等于2+6分之x-bk
2k/3+a=2+1/6-bk
当k=0时
a=2+1/6
a=13/6
当k=1时
2/3+13/6=2+1/6-b
b=-2/3


1

xucici520 幼苗


(1)k=1
(2)a=8/3 b=-1


0