已知等比数列{an}的各项均为正数,且a5a6=27,求log3a1+log3a2+...+log3a10

sanjiankeszs 1年前 已收到1个回答 举报

pbo89 幼苗


在等比数列中有 a5a6=a4a7=a3a8=a2a9=a1a10
所以有log3a1+log3a2+...+log3a10=log3(a5a6*a4a7*a3a8*a2a9*a1a10)=5log3a5a6=5*3=15


3