帮忙解决一道关于圆的数学几何题有一个直径为1m的圆形铁皮,要从中剪出一个圆周角为90°的最大扇形ABC(1)求被剪掉部分

帮忙解决一道关于圆的数学几何题
有一个直径为1m的圆形铁皮,要从中剪出一个圆周角为90°的最大扇形ABC
(1)求被剪掉部分的面积
(2)用所留的扇形铁皮围成一个圆锥,这个圆锥的底面圆的半径是多少
菜园里的番薯 1年前 已收到1个回答 举报

好评123 幼苗


1.S=(90/360)π(1/2)²=π/16
2.底面圆周长=(3/4)*2π(1/2)=3π/4
设底面圆的半径为r,则 2πr=3π/4
∴r=3/8


9