已知3/x=4/y=6/z,求代数式4y/3x+2y+z的值

liguanyu 1年前 已收到4个回答 举报

羽儿菲菲 幼苗


令3/x=4/y=6/z=1/k
那么x=3k,y=4k,z=6k
4y/(3x+2y+z)=16k/(9k+8k+6k)=16/23


5

白素素 幼苗


是不是1+2y+z
我还没有学


2

玩笑和不朽1 幼苗


令3/x=4/y=6/z=k
所以x=3/k,y=4/k,z=6/k
所以 原式=(16/k)/(9/k+8/k+6/k)
=16/23
不懂可以再问我~~


1

1986424zq 幼苗


会不会打错啊,应该是4y/3x+2y/z吧,不然结果带未知数,如果是4y/3x+2y/z,结果是28/9.


0