一元一次方程怎么解呀?什么叫变号?要怎么变?怎么移项?比如这一题:-1/2x-2=3 这个怎么合并同类项?

一元一次方程怎么解呀?什么叫变号?要怎么变?怎么移项?比如这一题:-1/2x-2=3 这个怎么合并同类项?
还有 6-2x=4 9x=8x-6 -3/5-1=4+1/5x
qingmei0735 1年前 已收到2个回答 举报

祗因是袮 幼苗


-1/2x-2=3 6-2x=4 9x=8x-6 - 3/5-1=4+1/5x
-1/2x=5 -2x=-2 9x-8x=-6 -8/5=4+1/5x
1/2x=-5 2x=2 x=-6 1/5x =28/5
x=-10 x=1 x=28


2

sglb000 幼苗


负2X分之1减2减3=0
负2X分之1减1=0
负2X分之1=1
x=-2分之1


1