在射线OM上有三点A、B、C、满足OA=20厘米,AB=60厘米,BC=10厘米,点P从点O出发,沿OM方向以1厘米/秒

在射线OM上有三点A、B、C、满足OA=20厘米,AB=60厘米,BC=10厘米,点P从点O出发,沿OM方向以1厘米/秒的速度匀速运动,点Q从点C出发在线段CO上向点O匀速运动(点Q运动到点O时停止运动),两点同时出发.
(1)当点P在线段AB上,且PA=2PB时,点Q运动到的位置恰好是线段AB的三等分点,求点Q的运动速度.
(2)若点Q运动速度为3厘米/秒,经过多长时间P、Q两点相聚70厘米?
(3)当P运动到线段AB上时,取OP和AB的中点E,F,求OB-AP/EF的值.
realz 1年前 已收到3个回答 举报

a尚文婕虽 春芽


(1) 由PA=2PB、AB=60cm得 AP=40cm (可设x求得)
所以,OP=OA+AP=60cm
由P的速度是 1cm/s ,得P点运动所用时间为 60s
又因为Q点在AB的三等分点上(三等分点有两个),所以QB=20cm或QB=40cm,
所以QC=QB+BC=30cm,或QC=50cm.
因为时间相等,所以Q点的速度为 30cm/60s=0.5m/s 或 50cm/60s=5/6 m/s
(你检查一下题目,有没有说明哪个等分点,三等分点有2个,所以是两个答案.)
呼呼,终于完了, 这是初一的题目? 这么繁,真是,一点水平没有,尽出水题.
不知道你能不能看懂,写的有点多.答题时写简单点就行.
你是武汉的啊,呵呵,我今年要去武汉考试的(跟高考差不多).
所以才有兴趣做这道题目.^_^


3

pingcallp 幼苗


做这种题一定要数形结合 把图画好事倍功半。
1.(1)Q离A近的三等分点时与P重合
因为PA=2PB, AB=60cm 所以AP=20cm, PB=40cm
所以OP=40cm, CQ=50cm
t=OP/1=40s, v(Q)=CQ/t=1.25cm/s
(2)Q离B近的三等分点时,
QB=1/3AB=20cm
因为PA=2PB, AB=6...


1

墙上斑驳 幼苗


.(1)Q离A近的三等分点时与P重合
因为PA=2PB, AB=60cm 所以AP=20cm, PB=40cm
所以OP=40cm, CQ=50cm
t=OP/1=40s, v(Q)=CQ/t=1.25cm/s
(2)Q离B近的三等分点时,
QB=1/3AB=20cm
因为PA=2PB, AB=60cm 所以AP=20cm, PB=40cm
...


0