快 一小车以30米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急况,经过0.6秒开始刹车

快 一小车以30米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急况,经过0.6秒开始刹车
又经过3秒后滑行了54米车才停下来,则从发现情况到完全停下的过程中,平均速度为多少.
fdsa124233 1年前 已收到2个回答 举报

蹲着喝汤 幼苗


0.6*30=18m 因为他发现后经过了0.6秒,所以这也要算进去,则车子在这0.6秒中行驶了18m. 又经过3秒滑行了54m .则总的走的路程为72m .则总的时间为3+0.6=3.6由v=s/t=72/3.6=20m/s


3

chengaokkk 幼苗


(0.6*30+54)/3.6=20米


2