甲乙丙三个数的比是3:4:5,这三个数的平均数是36,乙数是多少?甲数相当于丙数的百分之几

hwztsai 1年前 已收到4个回答 举报

cherry1108 幼苗


乙 36x3÷(3+4+5)x3=36
甲是丙的 3÷5=60%
如果本题有什么不明白可以追问,


4

andyliu007 幼苗


乙数为=36
甲数相当于丙数的(5-3)/5 *100%=40%


2

freezingfly 幼苗


36*3=108
108/12=9
9*4=36

9*3=27
9*5=45
27/45*100%=60%


2

windseye 幼苗


乙数36
(36+36)÷(5+3)=9
(3x9)÷(5x9)=60%
我是小学生,我们老师教我们这样解的
》*-*《


1