根据下列条件,求相应的等差数列〔an〕的有关未知数(1)a1=20,an=54,sn=999,求d及n,(2)d=2,n

根据下列条件,求相应的等差数列〔an〕的有关未知数(1)a1=20,an=54,sn=999,求d及n,(2)d=2,n=15,an=-10,求a1及sn
卢lovingmin 1年前 已收到2个回答 举报

kong88yi 幼苗



Sn=(a1+an)n/2
n=2Sn/(a1+an)=2×999/(20+54)=27
an=a1+(n-1)d
d=(an-a1)/(n-1)=(54-20)/(27-1)=1
d=1 n=27
an=a1+(n-1)d
a1=an-(n-1)d=-10-(15-1)×2=-38
Sn=(a1+an)n/2=(-38-10)×15/2=-360
a1=-38 Sn=-360

你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4

tl2955458 幼苗


(1)sn=(20+54)*n/2=999,则n=27
an=20+(27-1)d=54,d=17/13
(2)不会啊
若满意 望采纳 O(∩_∩)O谢谢


0