计算题:①(−13)−1+(−3)2×(π−2)0+(12)−3;②已知x2-5x-14=0,求代数式-2x(x+3)+

计算题:
(−
1
3
)−1+(−3)2×(π−2)0+(
1
2
)−3

②已知x2-5x-14=0,求代数式-2x(x+3)+(2x+1)2-(x+1)(x+2)的值.
竹林泮居 1年前 已收到1个回答 举报

越长衣 春芽


解题思路:①原式第一项利用负指数公式化简,第二项利用零指数公式化简,最后一项利用负指数公式化简,计算即可得到结果;
②原式第一项利用单项式乘以多项式法则计算,第二项利用完全平方公式展开,最后一项利用多项式乘以多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将已知等式变形后代入计算,即可求出值.

①原式=-3+9×1+8=14;
②原式=-2x2-6x+4x2+4x+1-(x2+3x+2)=x2-5x-1
∵x2-5x-14=0,
∴x2-5x=14,
∴原式=14-1=13.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及实数的混合运算,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,单项式乘以多项式法则,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


3