已知集合M={x|x=3n,n∈Z,N={x|x=3n+1,n∈Z},P={x|x=3n-1,n∈Z},且a∈M,b∈N

已知集合M={x|x=3n,n∈Z,N={x|x=3n+1,n∈Z},P={x|x=3n-1,n∈Z},且a∈M,b∈N,c∈P,设d=a-b+c
求A.D∈N B.D∈M C.D∈P D.都不对
可不可以设同一个N,列式子为:d=3n-(3n+1)+3n-1 解得d=3(n-1)+1
故d属于N
可不可以理解为一种特殊值法呢?
n都属于整数,故n可能相同.
从选项看,d只属于M,N,P中的一个,不论各项的n取几,a-b+c始终为3乘以某+1的形式.
没有故事的人 1年前 已收到1个回答 举报

qls123 春芽


您的理解大致正确,您的表达有些地方可以改进.描述法的n可以换成m,n,p,更具代表性:
依题意设a=3m,b=3n+1,c=3p-1,其中m,n,p是整数,则
d=a-b+c=3m-(3n+1)+3p-1=3(m-n+p-1)+1,
m-n+p-1是整数,
∴d属于集合N,
选A.


10