直线y=2x+a的图像及函数y=1/2x+1的图像交于第二象限,则a的取值范围,

想不明白了 1年前 已收到1个回答 举报

ai点点 幼苗


(两个都是一次函数吗?第二个是y=1/2*x+1吗?)
如果是这样的话.
(把函数当作两个方程来解出交点)
联立二方程

x=2/3*(1-a)
y=4/3-1/3*a
而交点在第二象限所以
交点的横坐标为负数
纵坐标为正数

x=2/3*(1-a)0
解得1


1