某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规定:

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果.这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如下表:
[表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100﹣1500)]
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 ______ 元,在B家批发需要 ______ 元;
(2)如果他批发x千克苹果(1500 ______ 元(用含x的代数式表示);
(3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由.
gpcheng20 1年前 已收到1个回答 举报

xfzd4 幼苗


(1)A家:600×6×92%=3312元,
B家:500×6×95%+100×6×85%=3360元;
(2)A家:6x×90%=
B家:500×6×95%+100×6×85%+(x﹣1500)×6×75%=
(3)A家: =9720元,
B家: = =9300元.
∵9300<9720,
故选择B家更优惠.


6