减函数f(x)定义在[-1,1]上,且是奇函数,若f(a^2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围

减函数f(x)定义在[-1,1]上,且是奇函数,若f(a^2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围
老师出了一道题,请会的仁兄来帮帮我!!!
g32513 1年前 已收到2个回答 举报

江上-飞鸿 幼苗


躺著数星星
解答的特别好,格式规范.
建议采用他的解答


2

wcy0601 幼苗


f(x)定义域:[-1,1]
∴-1≤a*a-a-1≤1
∴-1≤4a-5≤1
解得:1≤a≤1.5................................①
∵f(x)是奇函数
∴-f(4a-5)=f[-(4a-5)]=f(5-4a)
∵f(a*a-a-1)+f(4a-5)>0
∴f(a*a-a-1)>-f(4a-5)=f(5-4a...


1