圆C的极坐标方程ρ=2sinθ化成直角坐标方程为______.

可靠联合 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色sky天空 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程ρ=2sinθ两边同乘以ρ后,即可化成直角坐标方程.

将原极坐标方程ρ=2sinθ两边同乘ρ,化为:
ρ2=2ρsinθ,
化成直角坐标方程为:x2+y2-2y=0,
即x2+(y-1)2=1.
故答案为:x2+(y-1)2=1.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


7