已知方程组2x+5y=-26和ax-by=-4与方程组3x-5y=36和bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)

凝碧旧池 1年前 已收到2个回答 举报

sumarial 幼苗


由已知,得
这两个方程组与方程组2x+5y=-26和3x-5y=36同解,即:x=2,y=-6.
又方程组ax-by=-4和bx+ay=-8的解也为:x=2,y=-6,
所以,a=1,b=-1
即:2a+b=1


1

78838698 幼苗


x=2 y=-2 a=1 b=-1 2a+b=1


2