汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为8m/s,求:

汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为8m/s,求:
(1)刹车过程中的加速度?
(2)刹车后7s内前进的距离?
(3)刹车后前进40m所用的时间?
天下民勤 1年前 已收到1个回答 举报

hzrenren 幼苗


(1)由匀变速运动规律得:
a=
v -v 0
t =
8-20
3 m /s 2 =-4m /s 2
负号表示加速度方向与初速度方向相反
(2)汽车从开始刹车到停止用时间为:
t 1 =
-v 0
a =
-20
-4 s=5s<7s
所以7S时,汽车已经停止,7s内位移应为:
s= v 0 t 1 -
1
2
at 21 =20× 5-
1
2 ×4 ×5 2 m=50m
(3)设时间为t 2 ,由匀变速运动规律得:
s 1 =v 0 t 2 -
1
2
at 22
代入数据得:t 2 =5-
5 或 t 2 =5+
5 (舍弃)
答:(1)刹车过程中的加速度为4m/s 2
(2)刹车后7s内前进的距离50m
(3)刹车后前进40m所用的时间5-
5 s


6