函数f(x)=x3+x-3的实数解所在的区间是(  )

函数f(x)=x3+x-3的实数解所在的区间是(  )
A. 〔0,1〕
B. 〔1,2〕
C. 〔2,3〕
D. 〔3,4〕
kelly998 1年前 已收到1个回答 举报

周小娟28 幼苗


解题思路:先确定函数f(x)=x3+x-3在R上是单调增函数,再用零点存在定理,判断函数f(x)=x3+x-3的实数解所在的区间.

∵f′(x)=3x2+1≥0
∴函数f(x)=x3+x-3在R上是单调增函数
∵f(1)=1+1-3=-1<0,f(2)=8+2-3=7>0
∴函数f(x)=x3+x-3的实数解所在的区间是(1,2)
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题重点考查函数的零点.判断函数在R上是单调增函数,利用零点存在定理是解题的关键.


3