求函数y=log2(2x+1)•log2(2x−1+12)的值域并分析其单调性.

ngacw 1年前 已收到1个回答 举报

danuel 幼苗


解题思路:由已知中函数y=log2(2x+1)•log2(2x-1+
1
2])的解析式是一个较复杂的对数式,我们可以用换元法将函数的解析式简化,令log2(2x+1)=t将可将函数的解析式为化二次函数,结合中间元t>0,结合二次函数的图象和性质,即可得到函数的值域,进而根据指数函数的单调性,对数函数的单调性,二次函数的单调性及复合函数的单调性的确定方法,即可判断出其单调性.

y=log2(2x+1)•log2(2x-1+[1/2])
令log2(2x+1)=t
则y=t(t-1)=(t-[1/2])2-[1/4],t>0
所以原函数值域为[-[1/4,+∞)
∵y=t(t-1)在[
1
2,+∞)上是增函数
由t≥
1
2即log2(2x+1)≥
1
2得2x+1≥
2解得x≥log2(
2−1)
又t=log2(2x+1)为增函数
所以原函数在[log2
2−1),+∞)上为增函数,
同理可得原函数在(-∞,log2
2−1)]上为减函数

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查的知识点是对数函数的图象与性质的综合应用,函数的值域,函数的单调性,其中利用换元法,将已知中复杂的函数解析式,进行化简,是解答本题的关键.但换元时一定要注意中间元的取值范围,以免出现错误.


6