甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲乙丙的和是27,甲乙丁的和是25,甲乙丙丁分别是多少?

甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲乙丙的和是27,甲乙丁的和是25,甲乙丙丁分别是多少?
甲丙丁的和是27
pzjywz 1年前 已收到5个回答 举报

adslwlqq 幼苗


应该是丙丁甲的和是27.
甲:(23+30+27+25)/3 -30=5
乙:(23+30+27+25)/3 -27=8
丙:(23+30+27+25)/3 -25=10
丁:(23+30+27+25)/3 -23=12
提示:23+30+27+25,正好每个数都算了3次.


5

手心里的两滴水 幼苗


甲:(23+30+27+25)/3 -30=5
乙:(23+30+27+25)/3 -27=8
丙:(23+30+27+25)/3 -25=10
丁:(23+30+27+25)/3 -23=12


2

lawcat_815 幼苗


将四式合起来:甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲丙丁的和是27,甲乙丁的和是25,
甲乙丙+乙丙丁+甲丙丁+甲乙丁=3甲+3乙+3丙+3丁=23+30+27+25=105

甲乙丙丁的和为(23+30+27+25)÷3=35

甲:35-30=5
乙:35-27=8
丙:35-25=10
丁:35-23=12...


1

可爱天天 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,丙数为Z,丁数为Q。那么得:X+Y+Z=23 Y+Z+Q=30 X+Z+Q=27 X+Y+Q=25 因为每个未知数都出现了3次,所以得3X+3Y+3Z+3Q=105 得出X+Y+Z+Q=35 那么Q=35-23=12 X=35-30=5 Y=35-27=8 Z=35-25=10


1

jojonew 果实


甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲丙丁的和是27,甲乙丁的和是25,甲乙丙丁分别是多少?
甲乙丙丁的和是(23+30+27+25)÷3=35
甲35-30=5
乙35-27=8
丙35-25=10
丁35-23=12


0