将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,再从B移到C,电场力做了1.2

将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,再从B移到C,电场力做了1.2×10-5J的功,则
(1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中电势能共改变了多少?
(2)如果规定A点的电势能为零,则该电荷在B点和C点的电势能分别为多少?
(3)如果规定B点的电势能为零,则该电荷在A点和C点的电势能分别为多少?
明星的合 1年前 已收到4个回答 举报

basebachelor 幼苗


解题思路:(1)负电荷在电场力作用下发生位移,电场力做负功,则电荷的电势能增加.做多少功,电势能就增加多少.相反,电场力做功多少,电荷的电势能就减少多少.
根据电场力做功与电势能变化的关系求解.先求出电场力做功,再求解电势能的变化量.
(2)根据电势能的变化量,确定出电荷在B点和C点的电势能.
(3)同理,根据电势能的变化量,确定出电荷在A点和C点的电势能.

(1)负电荷从电场中的A点移动到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,即电场力做功为 WAB=-3×10-5J,电势能增加△EPAB=3×10-5J;
从B点移动到C点,电场力做了 WBC=1.2×10-5J的功,电荷的电势能减少△EPBC=1.2×10-5J,所以电荷从A点移到B点,再从B点移到C点的过程中电势能增加
△EPAC=△EPAB-△EPBC=3×10-5J-1.2×10-5J=1.8×10-5J.
(2)规定A点的电势能为零,从A点到B点,负电荷的电势能增加△EPAB=3×10-5J,可知B点的电势能为 EPB=3×10-5J;
电荷从A点到C点,电势能增加△EPAC=1.8×10-5J,则C点的电势能为 EPC=1.8×10-5J;
(3)规定B点的电势能为零,从A点到B点,负电荷的电势能增加△EPAB=3×10-5J,可知A点的电势能为 EPA=-3×10-5J;
电荷从B点到C点,电势能减小△EPBC=1.2×10-5J,则C点的电势能为 EPC=-1.2×10-5J;
答:
(1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中电势能共改变了1.8×10-5J.
(2)如果规定A点的电势能为零,则该电荷在B点和C点的电势能分别为3×10-5J、1.8×10-5J;
(3)如果规定B点的电势能为零,则该电荷在A点和C点的电势能分别为-3×10-5J、-1.2×10-5J.

点评:
本题考点: 电势能.

考点点评: 电荷的电势能增加还是减少是由电场力做功的正负决定.就像重力做功与重力势能一样,求电势能,往往先求电势能的变化量,再求解某点的电势能.


5

jackbeeyan 幼苗


考查W=QU,这个公式,表面W,Q,U是标量,但这个问题中三个量都有正负:W为正说明电荷受到的电场力做正功,反之为负功;Q为正说明是正电荷,反之为负电荷;U为正说明初始点电势高于最终点电势,反之说明初始点电势低于最终点电势(U=初始点的电势-最终点的电势)。
另外,类似于重力做功和重力势能的改变,电场力做功和对应的重力势能改变量加起来等于0.(这个可以参照重力做功想清楚)
时间关系...


2

nanhaiguying 幼苗


1.由A到C电场力总做功:w=-3*10-5+1.2*10-5=-1.8*10-5;
电势能改变:E=-w=1.8*10-5
2.B:E=-wAB=3*10-5 C:E=-wAC=-1.8*10-5
3.A:E=-wBA=-3*10-5 C:E=-wBC=-1.2*10-5


2

xzp501314 幼苗


(1)W=-3*19^(-5)+1.2*10^(-5)=-1.8*10^(-5)J
(2)B点的电势能为:3×10-5J
C点的电势能为:1.8×10-5J
(3)A点的电势能为:-3×10-5J
C点的电势能为:-1.2×10-5J


1