一个梯形,如果把上底增加16.5厘米,就变成了一个平行四边形;如果把上底减少9.5厘米,就变成了一个三角形,这是面积比原

一个梯形,如果把上底增加16.5厘米,就变成了一个平行四边形;如果把上底减少9.5厘米,就变成了一个三角形,这是面积比原来的梯形减少了76平方厘米.求这个梯形的面积.
gotoca 1年前 已收到1个回答 举报

USERID_B 幼苗


由“把上底减少9.5厘米,就变成了一个三角形”可知 上底=9.5
再由“如果把上底增加16.5厘米,就变成了一个平行四边形”可知
下底=9.5+16.5=26
根据面积条件知 高=76×2÷9.5=16
所以 梯形面积=(9.5+26)×16÷2=284


1