★7/7★=1/4 已知这个数是5位数 求这个数是多少

★7/7★=1/4 已知这个数是5位数 求这个数是多少
如题
zf112 1年前 已收到3个回答 举报

夏日惘然 幼苗


可以这么算:设这五位数为X,
(10X+7)/(700000+X)=1/4;
700000+X=4(10X+7)
700000 - 28=39X
得X=17948

1年前 追问

2

zf112 举报

为什么有700000啊

举报 夏日惘然

x不是五位数吗?那你那个7后面星不是六位数吗?是的话分母就是700000+x 你带入验证一下

zf112 举报

我再发一次题目 ★7是分子,7★是分母=4分之1 已知★是5位数 求这★是多少

举报 夏日惘然

对啊,x是五位数,7xing不就是700000+x 吗?比如,要是xing是12345的话,7xing不就是712345=700000+12345吗?

马元元 精英


设★=x
则700000+x=4(10x+7)
700000+x=40x+28
39x=699972
x不是整数
所以不逊在


1

yangqianfengchui 幼苗


设★为x(x是个五位数)
则(10*X+7)/(700000+x)=1/4
解得x=17948


0