一个皮球从20米的高处下落,每次接触地面后弹起的高度是下落的2/5,这个皮球第二次下落后又弹起

一个皮球从20米的高处下落,每次接触地面后弹起的高度是下落的2/5,这个皮球第二次下落后又弹起
一个乒乓球从25米的高处落下,每次弹起的高度是下落使高度的五分之二,它第二次下落时能弹起多少米?
小明第一天看了一本书的4/11,第二天看了相当于第一天的3/2,小明两天有没有看完这这本书?为什么?
一个工程队要挖3千米的水渠,已经挖了3/4千米,再挖多少千米正好挖完这条水渠的2分之1?
算式
ssokey 1年前 已收到1个回答 举报

陈建lin 幼苗


1.第一次弹起的高度:25*2/5=10米
第二次弹起的高度:10*2/5=4米
2.第一次看了书的4/11,剩1-4/11=7/11没看
第二次看了第一天的3/2,即看了整本书的4/11*3/2=6/11,剩7/11-6/11=1/11没看
所以没看完!
3.水渠的1/2为:3*1/2=1.5千米
已经挖了3/4千米,即0.75千米
所以还要挖1.5-0.75=0.75千米


9