已知正比例函数y=(x-3)的x²-2m-2次方的图像过点P(2,a),则a的值为

yanswo 1年前 已收到2个回答 举报

rurufei85 花朵


就是y=(x-3)^x²-2m-2
带入 a=(-1)^(2-2m) 即a=(-1)^2(1-m)
因为不管1-m 是奇数还是偶数,乘以偶数2后都是偶数
所以(-1)的偶数方 =1

1年前 追问

2

yanswo 举报

最后的结果是1?

举报 rurufei85

对,难道答案不一样?

yanswo 举报

答案是-8 但没有过程 还是很感谢

举报 rurufei85

y=(m-3)X^㎡-2m-2 的图像经过点P(2,a)则a的值是多少 找到这个题,这是他的解答,看是和这个一样吗,是不是题抄错了,看这个解答 因为是正比例函数,所以指数是1,也就是说m²-2m-2=1,你们初二没学解一元二次方程吗?解方程 m²-2m-3=0,用十字相乘法右侧可以分解为(m-3)(m+1),所以有m=3或者m=-1(要不就用完全配方==!没学?不知道我说的十字相乘你学没学…),这样当m=3时,整个函数就是常值函数y=0; 当m=-1时,原函数为y=-4x,将(2,a)代入得a=-8.

yanswo 举报

明白 谢谢解答

power9878 幼苗


把点P带进去得-1的2-2m次方等于a,2-2m=2(1-m),必然是个偶数,所以a等于-1的偶次方,永远都是1,即a=1


1