有两袋大米,第一袋大米重二十千克,如果从第两袋中取出五分之二千克大米的放入第一袋中,两袋大米就同样重。这两袋大米一共多少

有两袋大米,第一袋大米重二十千克,如果从第两袋中取出五分之二千克大米的放入第一袋中,两袋大米就同样重。这两袋大米一共多少千克?用两种不同方法解答。
游走的张小小 1年前 已收到1个回答 举报

ILL_BMW 幼苗


一:20×2+2/5x2=40+4/5=40又4/5千克 二:20+2×4/5=20又4/5千克 20+20又4/5=40又4/5千克

1年前 追问

10

游走的张小小 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!