水果商场以每千克8元的成本价购进荔枝120千克.按成本价150%的价格卖出70%后,发现有部分荔枝快要烂了,便打五折买完

水果商场以每千克8元的成本价购进荔枝120千克.按成本价150%的价格卖出70%后,发现有部分荔枝快要烂了,便打五折买完剩下的部分.结账时老板对员工说:“这批荔枝没赚钱,还赔钱.“老板说的正确吗?为什么?
yanjiazhen29 1年前 已收到3个回答 举报

__coffee__ 春芽


解题思路:先计算荔枝的进价8×120=960元,再计算70%的荔枝的售价12×84=1008元,再算剩下的30%的售价6×36=216元,把这两部分加起来与960元比较即可得出答案.

∵每千克8元的成本价购进荔枝120千克,
∴荔枝的进价8×120=960元,
∵按成本价150%的价格卖出70%,
∴70%的荔枝的售价12×84=1008元,
∵打五折买完剩下的部分,
∴剩下的30%的售价6×36=216元,
∴销售额为1008+216=1224元,
∵1224元>960元,
∴老板说的不正确.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,是一道销售问题,销售问题要掌握七个量之间的关系:进价、提高率、标价、打折、售价、利润、利润率,本题是基础题比较简单.


10

aileen621 幼苗


在标有“一黄一绿”的口袋中取出一颗:
是绿色的,则该袋为“两颗绿色”,
标有“两颗黄色”其实是“一黄一绿”,标有“两颗绿色”其实是“两颗黄色”;
是黄色的,则该袋为“两颗黄色”,
标有“两颗绿色”其实是“一黄一绿”,标有“两颗黄色”其实是“两颗绿色”。...


1

随波足流 幼苗


错误。150%*70%=1.05>1


1