求大神解数学题(第五题)啊啊啊啊啊啊啊啊!在线等

求大神解数学题(第五题)啊啊啊啊啊啊啊啊!在线等

详细解法,快

AB=BA`那个撇只是区分abcd的.若里面小四边形面积为1,求大四边形面积.

初中狗,明天开学了,大神有追加悬赏


还有3 4题

nilasand 1年前 已收到5个回答 举报

liangfeng2005 幼苗


5.连结AC,BD,我们的目的是要求四边形A'B'C'D'的面积,而我们已知四边形ABCD的面积,于是我们的第一感觉就是要想方设法求多出来的四个三角形的面积
看图,对△AA'D'分析,可知其底AD'=AD,其高即A'到DD'的距离为B到DD'距离的两倍,即△AA'D'与△ABD底相等,前者高为后者的两倍,于是△AA'D'的面积为△ABD的面积的两倍
同理,△CB'C'的面积为△BCD面积的两倍,于是△AA'D'与△CB'C'的面积和为四边形ABCD面积的2倍,为20
同理△DD'C'与△BB'A'的面积和也为20
所以多出来的四个三角形的面积和为40,四边形A'B'C'D'的面积为50
3.
(4/3-8/15*15*0.3)+27/2
=4/3-12/5+27/2
=(40-72+405)/2
=373/2
4.
51/4-12/5*15/4*2/5
=51/4-18/5
=(255-72)/20
=183/20
全手打,


6

忧郁的牵牛花 幼苗


4 相似 边长比为1:2,面积比为1:4


2

vzyt5rqee 幼苗


因为AB=BA′,BC=CB′CD=DC′,DA=AD′,所以AB比BA'=BC比CB'=CD比CD'=DA比DA'=1比2
所以它们相似
所以面积比为1比4
所以A'B'C'D'面积为4


2

yxz7139 幼苗


连结AC,BD,我们的目的是要求四边形A'B'C'D'的面积,而我们已知四边形ABCD的面积,于是我们的第一感觉就是要想方设法求多出来的四个三角形的面积
看图,对△AA'D'分析,可知其底AD'=AD,其高即A'到DD'的距离为B到DD'距离的两倍,即△AA'D'与△ABD底相等,前者高为后者的两倍,于是△AA'D'的面积为△ABD的面积的两倍
同理,△CB'C'的面积为△BCD面...


1

usedsad 幼苗


思路:连接b、d.因为三角形AA'D'和三角形ABD等底,高是两倍的关系,所以三角形AA'D'的面积是三角形ABD面积的两倍(其余三个可以同理可得)


1