从26个英文字母中任意选一个,是C或D的概率是______.

野蛮uu 1年前 已收到4个回答 举报

以万物为刍狗 幼苗


解题思路:根据随机事件概率大小的求法,找准两点:
①字母C、D的数目;
②全部字母的总数.
二者的比值就是其发生的概率的大小.

英文字母共有26个,C、D共有2个,
根据概率公式,从26个英文字母中任意选一个,是C或D的概率是[2/26]=[1/13].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查概率的求法与运用,一般方法为:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


4

讨饭的爱 幼苗


1/13


2

无锡人 幼苗


13分之1


0

懿朝1 幼苗


2/26=1/13


0