图书馆里,科普读物是故事书的2倍,连环画又是科普读物的2倍,这三种书共有1400本,每种书有多少本?

武汉的角落 1年前 已收到2个回答 举报

scooter 幼苗


设故事书为x;则科普读物为2x;连环画为4x;列式为;x+2x+4x=1400
7x=1400
x=200
2x= 2x200 =400(本) 4x=4x200=800(本)
答:故事书为200本,科普读物为400本,连环画为800本.

1年前 追问

6

武汉的角落 举报

答案是对的,但小学四年级还没学到X啊,有没有简明易懂一些的?

举报 scooter

可以把故事书看作一份,则分为一份,科普读物为2份,连环画为4份,、总份数为;1+2+4=7份 1400除以7等于200本,所以科普读物为400本,连环画为800本

西门踏浪 幼苗


解;设故事书有x本,则科普读物为2x本,连环画为4x本。
则有.;x+2x+4x=1400
x=200
2x=400 4x=800
答;。。。。


0