已知关于x的方程x2-(m-2)x-m2/4=0,试证明:无论m取什么实数值,该方程恒有两个实数根

sunnycjy 1年前 已收到2个回答 举报

lm0219 花朵


x2-(m-2)x -m2/4=0
b^2-4ac
=(m-2)^2-4*(-m^2/4)
=m^2-4m+4+m^2
=2m^2-4m+4
=2(m^2-2m+1)+2
=2(m-1)^2+2>0
该方程恒有两个实数根


6

海之梦123 幼苗


x2-(m-2)x -m2/4=0
b^2-4ac
=(m-2)^2-4*(-m^2/4)
=m^2-4m+4+m^2
=2m^2-4m+4
=2(m^2-2m+1)+2
=2(m-1)^2+2>0
该方程恒有两个实数根


0