两辆车上共坐了105人,如果金龙车上增加5人,大宇车上减少4人,这时两辆车上的人数一样多,原来这两辆车上各坐了多少人?

anda 1年前 已收到1个回答 举报

hmsopq 春芽


解题思路:由题意可知:大宇车上原来的人数比金龙车上原来的人数多(5+4=9)人,于是可以求出大宇车上原来的人数为(105-9)÷2+9人,金龙车上原来的人数为(105-9)÷2人,据此即可求解.

[105-(5+4)]÷2,
=(105-9)÷2,
=96÷2,
=48(人),
48+(5+4)=57(人);
答:金龙车上原来坐了48人,大宇车上原来坐了57人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题意得出:大宇车上原来的人数比金龙车上原来的人数多(5+4=9)人,是解答本题的关键.


6