有大小两个圆,大圆的直径是小圆的半径的4倍,大圆周长是小圆的( ),大圆面积是小圆的()

有大小两个圆,大圆的直径是小圆的半径的4倍,大圆周长是小圆的( ),大圆面积是小圆的()
1.有大小两个圆,大圆的直径是小圆的半径的4倍,大圆周长是小圆的( ),大圆面积是小圆的( ).
2.用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是()平方厘米.
答对可以加分!
pxxx 1年前 已收到6个回答 举报

zhangby629 幼苗


第一题楼上都错了.
1.有大小两个圆,大圆的直径是小圆的半径的4倍,大圆周长是小圆的( 2倍 ),大圆面积是小圆的(4倍 ).
大圆直径:小圆半径=4:1
大圆半径:小圆半径=2:1
圆形周长比=半径比=直径比=2:1
圆形面积比=半径平方的比=4:1
2、用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是(9.8596 )平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是(12.56)平方厘米.
12.56÷4=3.14(厘米)——正方形的边长
3.14×3.14=9.8596(平方厘米)——正方形的面积
12.56÷3.14÷2=2(厘米)——圆的半径
3.14×2×2=12.56(平方厘米)——圆形面积


4

雷瑞珍 幼苗


1 8 64
2 3.14的平方 2PIER=12.56
R=2
S=12.56


2

amwdwiqok 幼苗


1.周长l=2πr 面积s=πr^2 所以周长和半径成正比,面积和半径的平方成正比
所以可以知道,大圆周长是小圆周长的4倍,大圆面积是小圆面积的16倍
2.可以知道正方形的边长为12.56/4=3.14 可以知道面积为3.14*3.14=9.8596
如果是圆形 周长为12.56由周长为2πr可以知道半径为2 所以圆形的面积为
πr^2=4π...


2

fyg985 幼苗


1.4倍,16倍
2.9.8596平方厘米,12.56平方厘米


1

蓝色风中 幼苗


1.有大小两个圆,大圆的直径是小圆的半径的4倍,大圆周长是小圆的(4),大圆面积是小圆的(16)。
2.用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是(9.8496)平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是(12.56)平方厘米。


0

CXL-CB1 幼苗


赞同1996Lzt.


0